Свердловские депутаты залепили ценникам

На сельхозпродукцию.

Вопрос введения в Свердловской области режима чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями, которые могут повлечь плохой урожай, находится на контроле комитета Заксобрания по аграрной политике и правительства. Об этом заявила председатель регионального парламента Людмила Бабушкина.

С инициативой о введении режима ЧС на заседании, прошедшем 13 июля, выступил депутат Олег Исаков. Он подчеркнул, что некоторые аграрии и фермеры "даже выкапывать ничего не собираются", потому что "ничего не взошло".

Между тем, по словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Артема Бахтерева, в 2020 году свердловские сельхозпроизводители в виде субсидий получили порядка 4 миллиардов рублей: 3,16 миллиарда из областного бюджета, 831,6 миллиона — из федерального. В текущем году, вероятно, сумма будет близка к прошлогодней — о необходимости сохранения объемов поддержки сельхозпроизводителей заявила выступавшая с содокладом замглавы аграрного комитета Елена Трескова, пердает "Уралинформбюро".

В свою очередь, депутат Вячеслав Вегнер задался вопросом, почему, несмотря на субсидирование отрасли, цены на продукты в регионе продолжают расти.

Конечно, правительство дает субсидии производителям, те цены сдерживают, болтаясь у точки безубыточности. А двойная наценка идет торговле и потом в оффшоры. Кому субсидии? Кого финансирует государство?" - написал он в Facebook.

Похожее мнение в социальных сетях высказал коллега Вегнера, зампред комитета по соцполитике Евгений Зяблицев. По его расчетам, если условно разделить деньги, потраченные в прошлом году на поддержку аграриев, между всеми жителями области, на каждого выйдет почти 1 000 рублей.

А какая отдача со стороны производителей? Рост цен на картофель, морковь, свеклу. Причем это стоимость не каких-то деликатесов, а продуктов, которые мы употребляем каждый день. Господдержка должна, в первую очередь, обеспечивать доступность продуктов для большинства людей, а не сохранение производства и рабочих мест. Необходима конкретная программа поддержки производителей основных продуктов питания, с их ответными обязательствами по стоимости. Вплоть до госрегулирования цен на социально значимые продукты", - подчеркнул депутат.

Ранее на значительный рост цен на сельхозпродукцию обратил внимание губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его словам, ситуация, когда морковь стоит дороже яблок, является ненормальной. После гневного заявления главы региона в ряде магазинов стоимость моркови снизилась почти вдвое, что тоже вызвало у него вопросы. "Не думаю, что бизнес стал бы торговать себе в убыток. Это значит, что предыдущая цена была завышена?" - выразил недоумение губернатор.

Следует отметить, что ситуация с резким и внушительным ростом цен на сельхозпродукцию актуальна не только для Среднего Урала. В конце июня данная тема обсуждалась в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска