В Курганской области вводят режим ЧС из-за засухи

Поможет аграриям.

Режим чрезвычайной ситуации будет введен в агропромышленном комплексе Курганской области из-за засухи. Соответствующее решение принято региональной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщает telegram-канал курганских властей, режим начнет действовать с 27 июля.

"Из-за засухи, которая случилась в июне, в большинстве районов на полях сейчас наблюдается угнетение посевов и снижение урожайности", – подчеркивается в сообщении.

Основанием для снятия режима ЧС будет наличие 20-сантиметрового слоя влаги в пахотной почве, передает "Уралинформбюро".

При этом власти подчеркнули – решение не означает, что аграриям будут возвращать потери из бюджета. Действующим механизмом, который защищает сельхозпроизводителей, является страхование посевов.

"Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям региона пролонгировать кредиты, если это будет необходимо, и освободиться от штрафов в случае недостижения целевых индикаторов", – отметил директор департамента АПК Зауралья Рустам Камалетдинов.

Стоит напомнить, что от засухи страдают и сельхозпроизводители Свердловской области. В регионе уже звучала инициатива о введении режима ЧС, но пока каких-то решений не принято.

Актуальное