Росрыболовство больше не претендует на миллиарды "Норникеля"

Фото: rpn.gov.ru

Пересчитан размер нанесенного северным рекам вреда.

Претензия Енисейского теруправления Росрыболовства к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочернее предприятие "Норникеля") о возмещении вреда отозвана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на письмо Росрыболовства.

Речь идет о требовании, выдвинутом после разлива свыше 21 тысячи тонн дизтоплива в мае 2020 года в Норильске. Причиной снятия претензии в документе называется перерасчет объема вреда в натуральном выражении - он незначительно снижен, до 8,888 миллиона тонн водных биоресурсов.

Ранее "Норникелю" было предложено компенсировать вред от разлива исходя из объема потерь в 8,908 миллиона тонн. Сумма претензии - 3,615 миллиарда рублей. При этом не учитывались мероприятия по восстановлению нарушенного состояния водных биоресурсов. Размер ущерба был подсчитан Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), передает "Уралинформбюро".

НТЭК же называет расчет размера вреда не соответствующим законодательству, в том числе методике Росрыболовства по исчислению ущерба водным биоресурсам. Несоответствие подтверждают и результаты исследований специализированных научных учреждений, в которых оценка влияния разлива существенно отличается от расчетов ВНИРО. Об этом глава НТЭК Сергей Липин написал руководителю теруправления Росрыболовства Андрею Голонопулосу.

По результатам исследования Сибирского отделения РАН, проведенного во время Большой Норильской экспедиции в 2020 году, фактический размер вреда для рек Долдыкан и Амбарная - порядка 1,94 миллиона рублей. Вред, рассчитанный исходя из потенциальной полной гибели живых организмов в этих реках и озере Пясино, оценен в 52,1 миллиона рублей.

НТЭК готов возместить вред в натуральной форме, построив три рыборазводных завода.

Разлив топлива из резервуара ТЭЦ-3 в Норильске, принадлежащей НТЭК, произошел в мае 2020 года. В почву и реки попало свыше 21 тысячи тонн нефтепродуктов, было возбуждено несколько уголовных дел. В начале февраля текущего года суд взыскал с компании 146 миллиардов рублей по иску Росприроднадзора.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное