Бывший мэр Норильска отдаст часть зарплаты государству

По решению суда.

19 октября 2020 года Норильский городской суд вынес приговор бывшему градоначальнику Ринату Ахметчину. Экс-мэру было предъявлено обвинение в халатности после спровоцировавшей экологическую катастрофу утечки дизельного топлива из резервуара Норильской ТЭЦ-3.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Красноярского краевого суда, дело рассматривалось в особом порядке (скорее всего, потому что фигурант признал вину и согласился сотрудничать со следствием).

Ринат Ахметчин по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность") приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в пользу государства.

В последнем слове экс-мэр Норильска отметил, что никогда не хотел причинить вреда горожанам, самому городу или территории Норильского промышленного района. "Вся моя работа была направлена только на улучшение жизни на территории", - отметил Ринат Ахметчин.

Уголовное дело в отношении главы Норильска было возбуждено после разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3, случившегося 29 мая. Более 21 тысячи тонн нефтепродуктов попало в почву и водоемы. 28 июля городской совет Норильска принял отставку Ахметчина.

Ранее Арбитражный суд Красноярского края перенес на 24 ноября предварительное заседание по иску Росприроднадзора к АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (входит в ГМК "Норникель") на 148 миллиардов рублей - во столько надзорное ведомство оценило нанесенный ущерб.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное