Росприроднадзор требует с "Норникеля" еще 12,5 миллиона рублей

За слив сточных вод в тундру.

Енисейское управление Росприроднадзора требует от ПАО "ГМК "Норильский никель" возместить более 12,5 миллиона рублей ущерба за слив сточных вод в тундру. Иск подан в Арбитражный суд Красноярского края, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Согласно документам, в июне 2020 года компания сбрасывала стоки с Талнахской обогатительной фабрики в Норильске в тундру. Результаты анализа отобранных проб почвы выявили загрязнение земли и снижение массовой доли органического вещества в этом месте по сравнению с фоновыми пробами. Вред, причиненный почве, оценивается в 12 549 600 руб.

Вопрос о принятии иска суд должен рассмотреть в течение пяти рабочих дней.

В мае прошлого года в Норильске произошел разлив топлива из резервуара ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (дочернее предприятие "Норникеля"). В результате аварии более 21 тысячи тонн нефтепродуктов попало в почву и реки, было возбуждено несколько уголовных дел. В начале февраля 2021 года суд взыскал с компании 146 миллиардов рублей.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минпромторгу, Минэкономразвития и другим профильным ведомствам к 1 марта доработать поправки в законодательство, ограничивающие выплату дивидендов для компаний, решивших не ликвидировать причиненный их деятельностью вред окружающей среде.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"