"Победа" отказалась от контрактов на приобретение 20 Boeing 737 MAX

Штрафных санкций не последует.

Авиакомпания "Победа" разорвала контракты на закупку двух десятков Boeing 737 MAX. Штрафы за отказ от приобретения лайнеров в условиях запрета эксплуатации воздушных судов данного типа в России лоукостеру не грозят, сообщает "Уралинформбюро".

"Да, отказались от твердых контрактов на 20 Boeing 737 MAX без штрафных санкций", - рассказал журналистам гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков.

Ранее гендиректор Utair Андрей Мартиросов заявил, что авиакомпания рассчитывает на сертификацию в РФ Boeing 737 MAX и планирует обсудить с производителем перспективы исполнения контракта на поставку самолетов.

Проблемы с реализацией Boeing 737 MAX начались в 2019 году, после того как за пять месяцев произошло две авиакатастрофы с самолетами данного типа, унесшие 346 жизней. Эксплуатация воздушных судов этой модели была приостановлена по всему миру. Руководство Boeing признало - причиной крушения лайнеров стал сбой системы маневрирования MCAS. Позже программное обеспечение, обеспечивающее ее работу, было доработано.

После допуска в октябре 2020 года Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) эксплуатацию Boeing 737 MAX возобновили в ряде стран, в том числе в США и Казахстане.

В марте текущего года глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что вопрос повторной сертификации Boeing 737 MAX в России будет актуален после нормализации эпидемиологической ситуации в мире.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing