Минфин задумал почти втрое повысить налог для металлургов

Забирая порядка 5% от выручки.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургических компаний в России может вырасти почти в три раза – до 3-5% от выручки. Такой ориентир содержится в подготовленном Минфином РФ обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики.

В документе говорится, что в мировой практике уровень изъятия горной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет 3-5% от выручки, пишет "Коммерсантъ". При этом в России этот показатель не превышает 1-2%.

Поправки к Налоговому кодексу о росте НДПИ могут быть внесены 20 сентября. Речь идет об увеличении коэффициента к ставке с 3,5 до 10, то есть налог станет больше примерно втрое, передает "Уралинформбюро".

По данным управляющего директора рейтингового агентства НКР Дмитрия Орехова, в 2020 году бюджет получил 68,3 миллиарда рублей НДПИ от добычи металлических руд. При росте налога до 3-5% от выручки совокупные отчисления металлургов могут вырасти до 180-185 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что ранее рост цен на металлы побудил правительство ввести экспортные пошлины. Предполагается, что с 2022 года их заменят гибким НДПИ, размер которого будет зависеть от мировых цен на сырье.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное