ЕВРАЗ НТМК обеспечит металлопрокатом строительство нового ГОКа на Дальнем Востоке

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Изготовлено более 2,5 тысячи тонн.

ЕВРАЗ НТМК произвел свыше 2,5 тысячи тонн металлопроката для строительства горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении меди (Хабаровский край). Проект реализует ООО "Амур Минералс", входящее в Русскую медную компанию.

В январе на объект планируется поставить еще 800 тонн металлопроката, ориентировочно отправка продукции продолжится до конца 2023 года.

Отгрузку производила компания ЕВРАЗ Маркет. Основной объем пришелся на двутавровую балку ЕВРАЗ НТМК 50ш1 С355-6 специальной длины 8 000-12 000 миллиметров. Также было включено более 300 тонн другого проката, в том числе производства ЕВРАЗ НТМК: уголка, швеллера и листа.

"Наработанный большой опыт поставок на крупные промышленные объекты позволяет нам участвовать в одном из приоритетных проектов развития Дальнего Востока. Мы выступаем надежным звеном в дистрибуции качественного металла от производителей к потребителям по всей стране", – отметил генеральный директор ЕВРАЗ Маркета Сергей Синцов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, НТМК выпускает более 300 видов двутавровых балок. Они отличаются высокой прочностью, поэтому могут применяться для возведения небоскребов, мостов, спортивных комплексов, например, объектов Универсиады, которую Свердловская область примет в 2023 году. Металлопрокат проходит испытания при температуре минус 70 градусов, что гарантирует безопасность его использования в условиях Крайнего Севера.

Проект разработки Малмыжского месторождения имеет стратегическое значение для развития Дальнего Востока и российской медной отрасли. После выхода на проектную мощность ГОК будет перерабатывать 100 миллионов тонн руды в год и выпускать 1,3 миллиона тонн медного концентрата в год – это свыше 297 тысяч тонн меди в концентрате в год.