Эксперт рассказал, как повлияет на поставки бензина пожар на нефтезаводе в Тюмени

Он обеспечивает топливом в том числе регионы УрФО.

Пожар на тюменском нефтеперерабатывающем заводе, случившийся утром 6 июня, потушили около 18:00. Загорелась одна из установок систем очистки. По официальным данным, причиной стало нарушение технологического процесса.

Предприятие на Старом Тобольском тракте поставляет бензин в регионы Урала, Западно-Сибирского и Приволжского федеральных округов.

Финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что происшествие существенно не скажется на поставках бензина уральцам.

"Роста цен на бензин ждать не приходится. Пожар незначителен, потушен, критическое оборудование почти не пострадало. Простой длительный не ожидается. Кроме того, на нефтебазах есть остатки, думаю, значительные. Завод восстановит отгрузки быстро. Цены по этой причине не изменятся", – сказал он журналистам Е1.ru.

Стоит отметить, в Крыму с 4 июня действуют серьезные ограничения по продаже топлива населению – его можно приобрести по талонам, строго 20 литров в одни руки. При этом сотрудники органов власти дежурят на заправках и фиксируют номера въезжающих машин – это нужно, чтобы не допустить махинаций. В первую очередь сейчас на полуострове заправляют автомобили экстренных служб и служб коммунального сервиса. Туристам с бензином помогают отдельно.

"К сожалению, на данный момент в полном объеме удовлетворить потребность в топливе не представляется возможным. В течение предстоящих выходных дней продолжим работу по разрешению сложившейся ситуации и проинформируем жителей и гостей республики", – сказал в пятницу глава республики Сергей Аксенов.

Также ограничения на продажу бензина действуют в Севастополе.

Власти связывают ситуацию с логистическими трудностями.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.