"Проект живой". Кремниевый завод будет построен в Свердловской области

Алексей Шмыков

Желание инвестора никуда не делось.

Проект строительства кремниевого завода в Верхней Салде, на территории особой экономической зоны "Титановая долина" – "живой", он находится в процессе проектирования и экспертизы. Об этом на пресс-конференции 21 января заявил первый заместитель губернатора региона Алексей Шмыков.

"Коллеги находятся в проектировании, это точно. Ожидаем в первом полугодии, сроки точно не назову. Там будет все – и техническая, и экологическая экспертизы, по результатам которых будет принято решение", – сказал он.

Чиновник отметил масштабы проекта.

"Если говорить о санитарно-защитных зонах, в "Титановой долине" она соблюдена, она больше километра. Если говорить, со стороны глядя на ситуацию, проект живой, проект в принципе должен быть реализован. У инвестора желание никуда не делось", – добавил он.

Алексей Шмыков подчеркнул, что сейчас завод находится в процессе проектирования и экспертиз. Затем будут проведены публичные обсуждения в Верхней Салде, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее проект по созданию кремниевого завода пытались реализовать Омске, Новоуральске, Златоусте, но планы инвестора в штыки встречала местная общественность, которая заявляла о возможной опасности производства для экологии. В 2021 году компания "Силарус" решила зайти в "Титановую долину". Позже губернатор Евгений Куйвашев заявил об отсрочке принятия решения по строительству до получения результатов экологической экспертизы.

Актуальное