Западные страны будут расплачиваться рублями за газ с 1 апреля

Владимир Путин подписал исторический указ.

С 1 апреля западные страны начнут расплачиваться за российский газ рублями. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня мной подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного с завтрашнего дня. Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены", – сообщил глава государства в эфире "России 24".

23 марта российский лидер заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Позже в европейских СМИ вышла информация, что власти Великобритании и Болгарии отказываются платить российской валютой.

"Судя по заявлениям политиков, они готовы пренебречь интересами своих граждан, лишь бы понравиться своему заокеанскому хозяину. Какой-то популизм наизнанку – людей призывают меньше есть, теплее одеваться, чтобы сэкономить на отоплении, отказаться от поездок – и все это якобы во благо тем людям, от которых требуют этих добровольных лишений ради абстрактной северо-атлантической солидарности.
Такие сомнительные подходы и действия в экономической, энергетической, продовольственной политике со стороны западных стран мы наблюдаем уже не первый год. [...] Тем не менее принимаются решения, которые подталкивают мировую экономику к кризису, к разрыву производственных и логистических связей, к росту глобальной инфляции и усилению неравенства, к снижению благосостояния миллионов людей, а в беднейших странах к трагедии массового голода", – сказал Владимир Путин.

Примечательно, что 30 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с главой РФ попросил разъяснить процедуру оплаты российского газа в рублях, передает "Уралинформбюро".

Стоимость газа на бирже в Европе на фоне заявлений Путина достигла 1 450 долларов за тысячу кубометров.

Еще в сюжете: Россия под санкциями