Власти Екатеринбурга установили для застройщиков цену участия в реновации

В двух районах.

Власти Екатеринбурга определились с датой проведения аукционов на право заключения договоров реновации (комплексного развития) двух кварталов на Уралмаше и Эльмаше. Торги назначены на 29 июня, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее извещение опубликовано в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник". Согласно документу, на торги будут вынесены участки в границах улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана; улицы Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского.

Стартовая цена лотов составляет в первом случае почти 515 тысяч рублей, во втором – свыше 614 тысяч рублей. Как пояснили в горадминистрации, это стоимость права на заключение договора, в ходе аукциона она может вырасти.

Договор о комплексном развитии территории (КРТ) должен быть подписан с исполнителем в течение 30 дней после завершения аукциона. Если победитель по какой-то причине откажется от заключения договора, право освоения площадки перейдет к участнику, предпоследним предложившему свою цену.

Победитель обязан в течение месяца с момента заключения договора составить график сноса расположенных в квартале аварийных и "соответствующих критериям" реновации жилых домов, строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и "иных объектов капитального строительства".


Карта аварийных (красный цвет) и "соответствующих критериям" (желтый цвет) домов на Шефской – Энтузиастов – Баумана. Схема: екатеринбург.рф.

Следующие полгода у инвестора уйдут на разработку проекта планировки и межевания территории. Среди прочего, должна быть разработана схема транспортного обслуживания застроенной территории, спланированы схема транспортных потоков и озеленение, выделен участок для детского сада (если это предусмотрено проектом).

Кроме того, на победителя аукциона будет возложена обязанность в течение двух лет построить и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для "отселенцев" из снесенных домов и выплатить им возмещение.


Участок под реновацию в районе Донбасской. Схема: екатеринбург.рф.

К проектам договоров приложены карты-схемы обоих кварталов. В границах улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана в ходе реализации проекта КРТ будет снесено 12 строений, из которых два относятся к аварийным, одно - к нежилым, остальные "соответствуют критериям".

Перечень подлежащих сносу домов в квартале Донбасской – Черниговского – Суворовского не изменился: в нем по-прежнему 13 объектов, из которых два дома признаны аварийными, три относятся к нежилым строениям, остальные "соответствуют критериям".

Стоит напомнить, участки для реализации проектов КРТ в Екатеринбурге были определены в ноябре прошлого года. Кроме двух упомянутых выше кварталов, комплексное развитие ждет также квартал аварийных и ветхих домов в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской. Сроки аукциона по этой территории пока не установлены.

Актуальное