Посадка самолета "Уральских авиалиний" на кукурузное поле стоила страховщику почти 3 млрд рублей

Он пытается возместить убытки.

Компания "Альфастрахование", выступившая страховщиком аварийно севшего на кукурузном поле самолета "Уральских авиалиний", подала иск к аэропорту в Жуковском и Летно-исследовательскому институту имени Громова. Соответствующая информация опубликована в картотеке дел Арбитражного суда Московской области.

Претензия связана с инцидентом, который произошел 15 августа 2019 года. Airbus 321 "Уральских авиалиний" после вылета из Жуковского в Симферополь столкнулся со стаей птиц и совершил вынужденную посадку в поле. Все пассажиры и члены экипажа выжили, напоминает "Уралинформбюро".

Сейчас компания "Альфастрахование" намерена взыскать убытки в размере 2,9 миллиарда рублей с АО "Рампорт АК" (управляющая компания аэропорта) и АО "Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова" (по данным СМИ, отвечало за систему отпугивания птиц). К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена и сама авиакомпания.

Следующее заседание состоится 12 июля.

Стоит напомнить, что история с посадкой самолета с отказавшими двигателями получила название "чудо в кукурузном поле", об этом событии было решено снять фильм.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле