МАК назвал причину посадки А321 "Уральских авиалиний" в кукурузном поле

Расследование инцидента завершено.

Международный авиационный комитет поставил точку в расследовании ЧП, случившегося с самолетом "Уральских авиалиний" в августе 2019 года. Как следует из отчета ведомства, причиной жесткой посадки лайнера в кукурузном поле в Подмосковье стало столкновение с птицами, сообщает "Уралинформбюро".

При этом эксперты отмечают, что двигатели после попадания в них чаек не остановились полностью, однако их тяги не хватало для продолжения полета.

"Авиационное происшествие с самолетом А321-211 случилось при выполнении взлета днем (в 06.15 мск) в визуальных метеоусловиях, в результате его столкновения после отрыва от ВПП на высоте 0,6-1,2 м со стаей чаек индивидуальной массой отдельных особей более 1,13 кг, подпадающих под сертификационную категорию "большая птица", что привело к механическим повреждениям обоих двигателей, снижению их суммарной располагаемой тяги до величины, меньшей тяги одного исправного двигателя на режиме FLEX 49 (режим, на котором выполнялся взлет), невозможности продолжения полета при фактической конфигурации самолета (неубранное положение шасси) и вынужденному приземлению вне аэродрома", – приводит ТАСС выдержку из отчета МАК.

Эксперты отметили, что пилоты после столкновения со стаей действовали хаотично, не не впали в ступор. Причиной появления птиц в районе аэропорта Жуковский стали расположенные поблизости свалки и водоемы.

Самолет "Уральских авиалиний" 15 августа 2019 года должен был доставить людей из Жуковского в Симферополь. Столкновение с птицами произошло на взлете, после чего экипаж принял решение о посадке. Возгорания после того, как машина оказалась на земле, удалось избежать несмотря на то, что баки лайнера были полными. Все 226 пассажиров, находившихся на борту, остались живы. Командиру воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоили звания Героев России.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле