Фильм об уральском летчике Дамире Юсупове снимет известный режиссер

Фото: sarik_andreasyan/Instagram

"Чудо на кукурузном поле" повторится на экране.

Пилот авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов, в августе 2019 года успешно посадивший полный пассажиров самолет с отказавшими двигателями на поле кукурузы, выступит консультантом фильма об этом событии. Съемками картины займется режиссер Сарик Андреасян, известный по картинам "Землетрясение", "Защитники" и "Непрощенный", сообщает "Уралинформбюро".

"...мы снимем кино следующим летом. Будем ждать когда созреет кукуруза и сценарий который пишет Алексей Гравицкий. Уверен, что мы сделаем духоподъемный фильм, в котором найдется место любви, добру, жизни и надежде. Как сказал бортпроводник Дмитрий Ивлицкий: "Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы"! Пожелайте нам удачи!" - написал режиссер в Instagram (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред.).

Пилот Дамир Юсупов тоже посвятил пост будущей картине. Он отметил, что любит фильмы, основанные на реальных историях, и поэтому "согласился посодействовать и быть консультантом" в этом проекте.

Летчик рассказал, что ему уже поступало предложение о создании фильма от другого режиссера. Но от него пришлось отказаться - сценарий был слишком далек от правды.

"Сценарий пишется, мы взаимодействуем со сценаристом и хотим максимально глубоко и художественно окунуться в событие. Эта история о судьбе человека. О его долгом и непростом пути к своей мечте – стать летчиком. История о хрупкости бытия. О том, как близость смерти стряхивает с людей наносную шелуху и возвращает им ясность восприятия", - поделился пилот.

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил аварийную посадку в поле неподалеку от подмосковного аэропорта Жуковский 15 августа 2019 года. Благодаря действиям командира экипажа Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина все 233 находившихся на борту человека остались живы. Экипаж воздушного был представлен к государственным наградам: летчики стали Героями России, а бортпроводники получили ордена Мужества.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное