Власти намерены досрочно ввести маркировку электронных сигарет

И жидкостей для вейпов.

Минпромторг РФ предлагает досрочно ввести обязательную маркировку жидкостей для электронных систем доставки никотина (в том числе в составе одноразовых электронных сигарет). Проект постановления правительства, разработанный министерством, опубликован на портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке уточняется, что сделать маркировку обязательной требуют сами отраслевые бизнес-сообщества и участники рынка продукции для курильщиков. Дело в том, что они теряют существенную часть прибыли из-за конкуренции с продавцами-нелегалами, передает "Уралинформбюро".

Эксперимент по маркировке жидкостей для вейпов в России начался в феврале 2022 года. Сейчас бизнес просит свернуть его, заявляя о полной готовности к тому, что процедура учета станет обязательной. В частности, упоминаются подобные обращения в адрес правительства со стороны Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем и Совета по вопросам развития табачной промышленности. Уточняется, что многие продавцы уже являются участниками оборота никотинсодержащей продукции, подлежащей маркировке.

"В своих обращениях бизнес-сообщество обращает внимание на готовность отрасли к введению обязательной маркировки с 1 ноября 2022 года и наличие высокой доли на рынке контрафактной никотинсодержащей продукции", – сказано в документе.

Для иллюстрации потерь от контрафакта авторы приводят цифры исследования, проведенного Euromonitor International.

В 2021 году в России объемы продаж электронных сигарет и жидкостей к ним составили 37,5 миллиарда рублей. При этом бюджета от невыплаты акциза на данный вид продукции недополучил 28,5 миллиарда рублей.

Ожидается, что введение обязательной маркировки позволит вывести рынок из тени, увеличить доходы бюджета и поддержать добросовестных продавцов.

Если постановление будет одобрено, бизнес обяжут с 1 ноября 2022 года зарегистрироваться в обязательной системе мониторинга, а с 1 декабря 2023 года вносить в нее сведения о маркировке продукции.

Стоит напомнить, с июля в России была запрещена продажа немаркированной "альтернативной" табачной продукции (сигары, сигариллы, курительный и нюхательный табак). С марта 2022 года предпринимателей обязали маркировать стики для систем нагревания и не содержащие табак смеси для кальянов.

В последнее время в стране участились случаи травмирования из-за некачественных электронных сигарет. Например, в июне такой гаджет взорвался во рту у 15-летнего подростка в Екатеринбурге. Не исключено, что введение маркировки поможет в том числе обезопасить пользователей.

Актуальное