Для отелей у аэропорта Кольцово нашелся покупатель

В ходе торгов цену сильно снизили.

Гостиницы "Лайнер" и Angelo, выставленные на торги в рамках банкротства собственника, купила московская компания "СБК Старт". Победитель аукциона выступил в статусе единственного участника, сообщает "Уралинформбюро".

Результаты торгов размещены на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В роли организатора торгов выступил конкурсный управляющий АО "Хорека Кольцово". Сама же компания "Хорека Кольцово" (бывший собственник обоих отелей) была объявлена банкротом в январе 2021 года из-за долга перед Сбербанком в размере 3,5 миллиарда рублей.

Это была уже пятая попытка реализовать имущество должника: предыдущие четыре потерпели фиаско в связи с отсутствием заявок. Победитель приобрел лоты по цене 812,1 миллиона рублей, хотя на старте их суммарная стоимость составляла 1,3 миллиарда рублей, а в ноябре 2021 года (когда отели впервые были выставлены на продажу) — свыше 1,5 миллиарда рублей.

Согласно данным из открытых источников, основная сфера деятельности компании "СБК Старт" – управление недвижимостью, работа гостиниц и мест для временного проживания.

Стоит напомнить, гостиницы "Лайнер" и Angelo (3 и 4 звезды соответственно) являются основным местом размещения туристов, следующих по воздуху транзитом через Екатеринбург.

Отель "Лайнер" был введен в эксплуатацию в 1963 году, и на протяжении многих лет оставался единственным гостиничным комплексом на территории аэропорта. Девятиэтажную гостиницу Angelo начали эксплуатировать в 2009 году. Ее оператором является международная гостиничная сеть Vienna House Hotelmanagement GmbH с головным офисом в Австрии.

Актуальное