Инфляция в Свердловской области замедляется шесть месяцев подряд

ЦБ уверяет, что цены растут медленнее.

Уровень инфляции в октябре для Свердловской области составил 12,2%, что немногим ниже чем в среднем по стране. В сентябре этот показатель был на уровне 13,5%, передает "Уралинформбюро".

Как подсчитали в Центробанке, рост цен на продукты замедлился из-за увеличения предложения и сокращения издержек производителей. Так, цены на огурцы осенью ниже, чем были год назад, подешевели картофель и помидоры. Эксперты связывают это с объемом производства тепличных овощей.

"Дополнительным фактором стало то, что в октябре прошлого года производители овощей сильнее, чем обычно, подняли цены из-за роста затрат, тогда как в 2022 году такого роста не произошло. Погода в этом году была более благоприятной, чем в прошлом, что позволило аграриям собрать хороший урожай", – отмечает экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин.

В сообщении пресс-службы Банка также сказано, что цены растут медленнее на сахар, мясные и молочные продукты. В непродовольственном секторе инфляцию замедляет бензин – его слишком много из-за ограниченного экспорта. Также снижается спрос на легковые автомобили, мебель и бытовую технику, что сдерживает рост стоимости.

Стоит напомнить, регулятор прогнозирует годовую инфляцию в России на уровне 12-13%, а к 2024 году планирует вернуть ее на уровень в 4%.