Пивоварам планируют дать льготы при уплате акцизов

Чтобы смягчить удар от внедрения маркировки.

Российские пивовары могут получить вычет при уплате акцизов. Разработать соответствующие предложения правительство поручило Минфину и Минэкономики, передает "Уралинформбюро".

Необходимость поддержки компаний в отрасли связана с тем, что в 2023 году рынок пивоварения столкнется с внедрением обязательной маркировки, пишет "Коммерсант". Как отмечают предприниматели, в текущих условиях, когда издержки на фоне санкций и осложненной логистики растут, любые налоговые льготы идут рынку на пользу.

С 2022 года акциз на пиво установлен на уровне 24 рубля за литр для напитков крепостью от 0,5% до 8,6%. При этом до 2024-го предусмотрена ежегодная индексация на 1 рубль. Для безалкогольного пива действует нулевая ставка.

Стоит напомнить, изначально обязательную маркировку пива должны были внедрить в сентябре 2022 года, однако после возмущений игроков рынка сроки были сдвинуты. Теперь ее запустят с 1 апреля 2023 года для пивной продукции в кегах, с 1 октября 2023-го – для пива в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024 года – для пива в алюминиевых банках.

Также пивоварам пообещали помочь с необходимым оборудованием.

Ранее по теме: Как жить без Марки?

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное