В новостройках Екатеринбурга серьезно выросло число непроданных квартир

Почти на 40% больше уровня прошлого года.

Количество нереализованных квартир в новостройках Екатеринбурга превысило 41 тысячу, что на 38% больше уровня прошлого года. Такие данные со ссылкой на аналитическую платформу bnMAP.pro озвучил ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков в своем telegram-канале, сообщает "Уралинформбюро".

По словам эксперта, это "новый исторический рекорд". Согласно данным REBURG, еще два месяца назад число непроданных квартир в новостройках составляло 34,8 тысячи единиц. Как сообщалось ранее, в октябре текущего года количество сделок на первичном рынке упало на треть по сравнению с сентябрем и на 45% относительно октября прошлого года.

При этом предложение в сегменте новостроек продолжает расти. Наиболее активно выставляются на продажу студии и однокомнатные квартиры. "Их доля в общем ассортименте составляет уже более 57%, и это тоже максимальный показатель за всю историю рынка", - отмечает Хорьков.

Размышляя над причинами роста предложения на фоне падения спроса, аналитик УПН предположил, что девелоперами движет "вера в продление льготной ипотеки". "Чем еще можно объяснить такой оптимизм?" - иронизирует Хорьков.

Стоит напомнить, программа ипотеки с господдержкой под 7% рассчитана до конца 2022 года, и пока федеральное правительство не намерено продлевать ее. В конце ноября замглавы федерального Минстроя Никита Стасишин призвал распространить ее действие на 2023 год, чтобы сохранить высокие темпы жилищного строительства.

Актуальное