В Верхней Салде начнут выпускать сжиженный природный газ

Запуск производства ожидается в конце года.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Титановая долина" зарегистрирован новый резидент – компания "Аметист-СПГ". Организация на площадке в Верхней Салде построит комплекс сжижения природного газа.

Как сообщает департамент информполитики региона, Минэкономразвития России в рекордные сроки включило предприятие в реестр резидентов ОЭЗ. "Аметист-СПГ" планирует выпускать сжиженный природный газ марки "Б", который используется в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Производительность завода составит 1,5 тонны продукции в час. Инвестиционный проект позволит создать 17 высокопроизводительных рабочих мест, передает "Уралинформбюро".

Начало строительства предприятия запланировано на второй квартал 2023 года, запуск производства ожидается в конце текущего года. На полную мощность завод выйдет в 2025 году.

Объем инвестиций в проект оценивается в 554 миллиона рублей, власти также ожидают, что его реализация также позволить привлечь в регион крупных игроков, которые потребляют и специализируются на оптовой и розничной продаже СПГ.

Стоит напомнить, что ранее несколько организаций, заявивших к реализации свои проекты на площадке "Титановой долины" в Верхней Салде, к работе так и не приступили.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская