"Титановой долине" хотят выделить почти четверть млрд рублей из свердловского бюджета

Регион намерен выкупить большой пакет акций ОЭЗ.

Свердловские власти выделят из бюджета свыше 241 миллиона рублей на инфраструктуру особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина". Проект постановления за подписью губернатора Евгения Куйвашева размещен на сайте МУГИСО в разделе "Антикоррупционная экспертиза", сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, бюджетная инвестиция выделяется для создания, реконструкции, капремонта и технологического присоединения сетей, дорог, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, расположенной на территории ОЭЗ в Верхнесалдинском и Сысертском городских округах, а также в Екатеринбурге (Уктус).

Сумма в размере 241 199 575 рубля будет внесена в виде взноса Свердловской области в уставный капитал особой экономической зоны. При этом в областную собственность перейдут более 252,5 тысячи акций "Титановой долины".

Стоит напомнить, особая экономическая зона "Титановая долина" специализируется на авиастроении, производстве изделий из титана, стройматериалов, оборудования и компонентов для машиностроения и металлургии, деревообработке, медицинской промышленности. В конце 2022 года сообщалось, что всего федеральными и региональными властями на создание инфраструктуры ОЭЗ было потрачено 4,6 миллиарда рублей.

Работа площадки "Долины" в Верхней Салде неоднократно критиковалась за низкую эффективность, поскольку многие заявленные резиденты так и не начали свою деятельность. Так, в 2021 году из 20 номинальных резидентов ОЭЗ реально работали всего четыре. Кроме того, "Титановая долина" оказалась в центре скандала из-за уголовного преследования бывшего главы ОЭЗ Артемия Кызласова.

В июле 2021 года Кызласов был признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере") и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное