Проект планировки горнолыжного курорта "Шерегеш" прошел утверждение

Фото: пресс-служба компании "УГМК-Застройщик"

Впереди оформление разрешений на строительство.

Проект планировки крупнейшего в России проекта комплексного развития территории СТК "Шерегеш" утвержден приказом главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса от 13.01.2023 №10-25-95. Мастер-девелопером проекта, где продумана каждая деталь – от премиальных апартаментов до современных горнолыжных трасс, является компания "УГМК-Застройщик", сообщает "Уралинформбюро".

"У правительства Кемеровской области - Кузбасса и у нас одна общая амбициозная цель: превратить Шерегеш в круглогодичный роскошный курорт, один из лучших не только в России, но и в мире, соответствующий всем мировым стандартам. И мы к этой цели активно и уверенно движемся, – отметил генеральный директор "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин. – В августе прошлого года мы заключили договор о комплексном развитии территории СТК "Шерегеш", осенью собрали пул стратегических инвесторов, которые тоже загорелись этой идеей, а сейчас утвержден проект планировки территории. Это означает, что мы можем приступать к оформлению разрешений на строительство первых инфраструктурных объектов, и обновленный Шерегеш начнет становиться реальностью".

Реализация проекта СТК "Шерегеш" запланирована на 20 лет. Прогнозируемый размер инвестиций превышает 110 миллиардов рублей. Площадь проекта "Шерегеш" составляет 427 гектаров, из которых 195,17 гектара выделены под объекты капитального строительства. Их возведение будет вестись поэтапно, в пять очередей.

В рамках первой очереди к 2026 году в Шерегеше появятся четыре гостиницы с общей площадью номерного фонда 56 тысяч квадратных метров, 22 уютных и современных апарт-комплекса в стиле "альпийское шале", одно- и двухэтажные альпийские дома – барнхаусы с панорамным остеклением. Дополнят жилую инфраструктуру новые горнолыжные трассы, протяженностью 4 километра, канатные дороги и большой термальный комплекс с зоной SPA. Окружением для них станут другие премиальные объекты инфраструктуры – кафе, рестораны, бары, открытые бассейны и современные паркинги с отдельными местами для хранения ратраков и снегоходов, отметили в пресс-службе компании-застройщика.

Забронировать апартаменты на новом модном горнолыжном курорте можно в центре продаж "УГМК-Застройщик". Современное здание в альпийском стиле расположено в секторе B и работает без выходных для удобства посетителей.

Второй этап включает строительство трех гостиниц с общей площадью номеров 60 тысяч квадратных метров, двух гаражей на 600 машин с местами для ратраков и снегоходов. На третьем этапе возведут 24 гостиницы-шале на 4,88 тысячи "квадратов", два гаражей на 600 мест, 130-метровую снегоходную трассу и 95 метров автодороги. Завершение строительства всех пяти очередей намечено на 2042 год.

По мере реализации проекта общий номерной фонд отелей и апарт-комплексов вырастет до 600 тысяч квадратных метров. Экосистему курорта дополнят торгово-развлекательным комплексом площадью 10 тысяч "квадратов", открытый горнолыжный комплекс на 50 тысячах квадратных метров и другие объекты для максимально комфортной жизни и отдыха совершенно нового уровня качества.

Шерегеш – горнолыжный курорт (ГЛК) в 5 километрах от одноименного поселка в Кемеровской области – второй по популярности ГЛК России. В новогодние каникулы его посетили свыше 2 миллионов гостей, причем в нынешнем сезоне их оказалось на 39 тысяч человек больше, чем в предыдущем. Стратегия развития курорта предполагает увеличение турпотока до 3,4 миллиона человек в горнолыжный сезон.

Проект развития курорта от "УГМК-Застройщик" является крупнейшим в России и уже получил признание экспертов. Жюри премии в области визуальных коммуникаций, архитектуры, строительства и дизайна Best For Life Design Award 2022 признало его победителем в номинации "Лучший апарт-комплекс для жизни и инвестиций" за лучшие решения в области архитектуры, строительства и дизайна жилых и коммерческих пространств.

Фото: пресс-служба компании "УГМК-Застройщик"

Актуальное