Свердловской области добавили денег на строительство школ и объектов спорта

В общей сложности 2,2 миллиарда рублей.

Финансирование строительной госпрограммы Свердловской области выросло на 2 миллиарда рублей. Речь идет о дополнительных средствах из федерального бюджета и инфраструктурных кредитах. Деньги будут направлены на строительство школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов, а также обеспечение жильем жителей Среднего Урала, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Как пояснили в областном департаменте информационной политики, в результате общий объем госпрограммы на 2023 год составляет 27,3 миллиарда рублей.

Среди важных социальных проектов, на которые будут потрачены деньги, строительство семи школ в Екатеринбурге, Краснотурьинске, поселке Кедровое под Верхней Пышмой, поселке Пышма, селах Нижнеиргинское Красноуфимского района и Косулино Белоярского района. Также на Среднем Урале построят три детских сада: в Мичуринском микрорайоне Екатеринбурга, в селах Балтым и Сажино (Артинский ГО).

Кроме того, средства пойдут на строительство дома культуры в селе Башкарка (Горноуральский ГО), центров культуры в Каменске-Уральском и Верхней Туре, восьми детских поликлиник, поликлиники для взрослых в Академическом районе Екатеринбурга, плавательного бассейна в поселке Цементный (Невьянский ГО), спортивного ядра стадиона "Олимп" в Верхотурье, а также двух центров бокса – в Каменске-Уральском и Краснотурьинске.

Также за счет средств строительной госпрограммы будут завершены объекты Международного фестиваля университетского спорта, строящиеся в Екатеринбурге, в том числе Дворец дзюдо, Дворец водных видов спорта, три общежития, водоотводной канал, общественный и медицинский центры, тренировочное поле для регби и новые улицы в Новокольцовском районе. Часть средств направят на строительство Дворца водных видов спорта в Первоуральске.

Еще одной строкой расходов станет расселение аварийного жилья и обеспечение жильем отдельных категорий свердловчан. Так, благодаря программе улучшить жилищные условия в 2023 году смогут не менее 975 семей. Речь идет о молодых семьях, многодетных семьях, детях-сиротах, работниках образовательных и медицинских организаций, ветеранах боевых действий и инвалидах.