Дом с фасадом из солнечных элементов в Академическом поборется за премию 100+Awards

Визуализация АО СЗ "РСГ-Академическое"

Как лучшее инженерное решение.

Проект ключевого застройщика Академического района Екатеринбурга АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") вошел в число претендентов на премию 100+Awards. "Дом с фасадом из солнечных элементов" поборется за победу в номинации "Лучшее инженерное решение объекта строительства", сообщает "Уралинформбюро".

Дом 12.8 в квартале "Олимпика", расположенном рядом с Преображенским парком, отличает не только характерное стилистическое решение с использованием панорамного остекления, но и применение энергоэффективных технологий. В фасад здания будут встроены солнечные панели, преобразующие электромагнитное излучение светила в электрический ток. Полученная таким образом энергия будет передается в сеть многоквартирного жилого дома для освещения мест общего пользования, рассказали в пресс-службе застройщика.

Визуализация АО СЗ "РСГ-Академическое"

Фотоэлектрические панели от российского производителя "Хевел" разместят на парапетной части дома с южной и юго-западной стороны, что позволит максимально использовать энергию солнца в течение светлого времени суток. Место для их крепления было определено с учетом инсоляции, теней от соседних зданий и времени суток.

Инновационный облицовочный материал является единственным в России решением с функцией выработки электроэнергии. Кроме традиционного черного цвета, солнечные панели представлены в бежевом оттенке и гармонично продолжают архитектурную линию фасада.

Солнечная энергия будет обеспечивать часть оплаты общедомовых расходов в новом доме в Академическом районе.

При наиболее благоприятном освещении солнечный фасад сможет вырабатывать около 37 тысяч киловатт-часов в год, покрывая потребность в освещении мест общего пользования, работу лифтов и другие нужды дома. За счет энергии солнца в весенне-летний период будет замещаться до 30% общедомового потребления электроэнергии, а в осенне-зимний период – до 15%, что позволит жильцам ежегодно экономить более 150 тысяч рублей на общедомовые нужды. КПД солнечной ячейки составляет без малого 24%, разработчик гарантирует высокую производительность панелей (эффективность модуля составит не менее 80% после 30 лет эксплуатации) и их долговечность (50 лет).


Визуализация АО СЗ "РСГ-Академическое"

Использование фасадных систем с фотоэлектрическими модулями в качестве облицовочного материала позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты и обеспечить независимость от роста тарифов на электроэнергию; получить дополнительную выгоду за счет скидки по налогу на имущество на 3 года (для объектов, использующих энергию от возобновляемых источников); обеспечить бесперебойное энергоснабжение (при использовании накопителей энергии) и организовать резервную систему электроснабжения наиболее важных объектов и процессов, для которых критична стабильность энергообеспечения; дает возможность снизить углеродный след, сократить выбросы парниковых газов, подчеркивают в "РСГ-Академическое".

Энергоэффективные дома – один из важнейших трендов строительства жилья в Академическом районе Екатеринбурга. АО СЗ "РСГ-Академическое" внедряет современные экологичные решения, которые помогают рационально использовать ресурсы, а жителям в дальнейшем – экономить на коммунальных платежах.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Ранее эксперимент с солнечными панелями успешно провели в доме на Мехренцева, 36, расположив фотоэлектрические модули на крыше здания.

Всероссийская инженерно-архитектурная премия 100+Awards, на победу в которой претендует основной девелопер Академического района, основана в рамках крупнейшего международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Ежегодное мероприятие, направленное на поощрение специалистов и компаний, внесших существенный вклад в развитие инженерных и конструктивных решений в гражданском и промышленном строительстве, архитектурной мысли, инженерно-строительной науки. 100+ AWARDS еще называют российским инженерным "Оскаром".

Международный форум и выставка пройдут в столице Урала 3-6 октября.