В Центробанке объяснили снижение инфляции на Среднем Урале с 11% до 3,5%

Это "статистический эффект высокой базы".

Годовая инфляция в Свердловской области в марте 2023 года резко замедлилась и составила 3,51% после 11,28% в феврале. Об этом сообщается на сайте Банка России.

В публикации отмечается, что в инфляция в регионе сравнялась со средней по стране, но осталась выше, чем в Уральском федеральном округе (2,08%). Резкое изменение показателя во многом обусловлено статистическим эффектом высокой базы – всплеск цен, произошедший в марте 2022 года, перестал учитываться при расчете годовой инфляции, передает "Уралинформбюро".

Годовой темп прироста цен на продовольствие в регионе снизился до 1,33% после 8,83% в феврале. В частности, меньше, чем в прошлом году, стали стоить свинина и сырокопченая колбаса, также в годовом выражении подешевели плодоовощная продукция, сахар, ускорилось снижение цен на макаронные и крупяные изделия.

Непродовольственные товары в целом стали на 0,98% дешевле, чем годом ранее. Например, ниже уровней марта прошлого года сложились цены на обувь, мебель, стройматериалы и бытовую технику, ускорилось удешевление смартфонов и телевизоров.

При этом годовой темп прироста цен на услуги снизился лишь до 13,03% с февральских 15,23%. В частности, в условиях сдержанного спроса заметно снизились годовые темпы прироста цен на поездки за границу.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2023 году составит 5–7%.

Актуальное