В Екатеринбурге определены застройщики еще двух площадок КРТ

Участки ушли по стартовой цене.

В Екатеринбурге состоялся электронный аукцион на право комплексного развития территории (КРТ) кварталов в районе улиц Летчиков (микрорайон Завокзальный) и Кварцевой (микрорайон Уктус). Обе площадки достались победителям по их стартовой цене, сообщает "Уралинформбюро".

Информация об итогах торгов размещена на сайте мэрии. Так, площадка на улице Летчиков, где расположено семь домов постройки 1947–1960 годов, за 429 тысяч рублей досталась компании "Проект-С-31", связанной с известным московским застройщиком "ГК "Самолет". Ранее "Самолет" планировал возводить жилье в промзоне Уралмашзавода.

А право на застройку территории в районе улиц Кварцевой – Можайского – Благодатской, занятой пятью домами (два из них имеют аварийный статус) постройки 1946–1952 годов, выкупило за 220 тысяч рублей ООО "Специализированный застройщик "Бессарабская 1". Эта компания через учредителя связана с производственно-коммерческой фирмой "Палникс" и ООО "Красная горка".

В феврале 2023 года "Красная горка" присоединилась к компании "Железно Екатеринбург", входящей в состав девелоперской структуры "УК "Железно" из Кирова. Самый известный проект этого застройщика в Екатеринбурге – ЖК "Лес" на Широкой Речке.

О планах администрации города провести реновацию ветхих кварталов на улицах Летчиков и Кварцевой стало известно в январе 2023 года. Позже в программу КРТ попала территория на пересечении улиц Вилонова и Учителей, рядом с Основинским парком.

Стоит напомнить, сегодня в Екатеринбурге реализуется пять проектов КРТ. Три из них – территории жилой застройки (кварталы улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской; Шефской – Энтузиастов – Баумана – Донской; Донбасской – переулков Суворовского и Черниговского), еще две – бывшая промплощадка завода Danon (пересечение улиц Азина – Мамина-Сибиряка) и промышленная база на улице Черкасской (ВИЗ).

В роли инвесторов проектов КРТ на Эльмаше и Уралмаше выступают компании "Астра-К", "Страна Девелопмент", "Брусника", площадку завода Danon осваивает Группа ЛСР. На некоторых площадках уже начались строительные работы.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить