В Екатеринбурге под реновацию отдадут площадки в Завокзальном и на Уктусе

Улицы уже известны.

В Екатеринбурге определены новые места, где будет проходить реновация. Под комплексное развитие отдадут участки на улицах Летчиков (Завокзальный) и Кварцевой (Уктус). Это следует из приказов министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, сообщает "Уралинформбюро".

Проекты решений уже подготовлены администрацией Екатеринбурга и согласованы строительным ведомством. Конкретные участки при этом не называются, однако, судя по "Яндекс. Картам", на обеих улицах есть кварталы со старыми двухэтажными домами, которые чаще всего идут под снос в рамках комплексного развития территории (КРТ).

В администрации Екатеринбурга информацию о новых площадках пока не комментируют. При этом в январе 2022 года замначальника городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов в качестве наиболее вероятных районов КРТ называл Ордожникидзевский и Железнодорожный районы. Также тогда рассматривался вариант сноса под дальнейшую застройку домов, расположенных вблизи Автовокзала.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге первые проекты комплексного развития территорий, занятых жилой застройкой, будут реализованы в трех кварталах на Уралмаше и Эльмаше. В июле 2022 года в ходе торгов были определены инвесторы для этих проектов: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К".

Уже в ноябре началось отселение аварийных домов в квартале улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской. Тогда же в квартале Шефская – Энтузиастов – Баумана – Донской в рамках проекта КРТ был снесен первый аварийный дом.

Ранее сообщалось, что власти уральской столицы рассматривают для реализации проектов КРТ более 10 площадок. Кроме того, планируется застроить жильем две промзоны: одна расположена за железнодорожным вокзалом, вторая на улице Черкасской (ВИЗ), недалеко от мусульманского кладбища.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить