Цена за участок КРТ в Екатеринбурге выросла с 500 тысяч до 225 млн рублей

На торгах.

В Екатеринбурге определился инвестор для комплексного развития территории (КРТ) площадки на пересечении улиц Вилонова и Учителей (микрорайон Пионерский). В этой роли выступит компания "Проект-С-31", связанная с московской ГК "Самолет", сообщает "Уралинформбюро".

Об итогах электронного аукциона рассказал начальник Главархитектуры Екатеринбурга Руслан Габдрахманов. Он отметил, что торги по участку на Вилонова оказались уникальными: длились несколько дней, а цена лота за это время поднялась в 450 раз – с 500 тысяч рублей до 225 миллионов рублей.

Ранее компания "Проект-С-31" выиграла право на комплексное развитие еще одной территории в столице Урала – площадки на улице Летчиков в Завокзальном. Участок достался победителю по стартовой цене в 429 тысяч рублей. Еще одна территория КРТ, расположенная на Уктусе в границах улиц Кварцевой – Можайского – Благодатской, досталось ООО "Специализированный застройщик "Бессарабская 1" (входит в "Палникс Групп").

Стоит напомнить, на площадке в районе улиц Вилонова – Учителей расположены шесть двухэтажных жилых домов, а также недостроенный офисный центр "Бриг". В августе 2023 года "Бриг" выкупила на торгах компания "ЦСР Групп".

В Екатеринбурге уже реализуются пять проектов КРТ. Три из них – территории жилой застройки (кварталы улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской; Шефской – Энтузиастов – Баумана – Донской; Донбасской – переулков Суворовского и Черниговского), еще две – бывшая промплощадка завода Danon (пересечение улиц Азина – Мамина-Сибиряка) и промышленная база на улице Черкасской (ВИЗ). Кварталы на Уральмаше и Эльмаше осваивают компании "Астра-К", "Страна Девелопмент", "Брусника", площадку завода Danon – Группа ЛСР.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить