Свердловские власти направят на восстановление сгоревших и вырубленных лесов почти 30 млн рублей

В 2024 году.

Свердловские власти в 2024 году направят более 28 миллионов рублей на восстановление лесов региона, пострадавших от пожаров и плановых вырубок. Об этом на полях выставки-форума "Россия" (Москва, ВДНХ) рассказал глава Минприроды Свердловской области Денис Мамонтов.

По словам министра, в прошлом году по нацпроекту "Экология" на территории Свердловской области проведено лесовосстановление на площади 31,6 тысячи гектаров, в том числе на 7,5 тысячи гектаров высажены саженцы молодых деревьев.

"На увеличение площади лесовосстановления в этом году из федерального бюджета у нас запланировано более 28,5 миллиона рублей, остальные средства будут направлены на закупку лесопожарного оборудования. Кроме того, в 2023 году для будущей высадки на площадях, пострадавших от лесных пожаров и там, где велись лесозаготовительные работы, мы сформировали запас семян лесных пород в объеме 3,1 тысячи килограмма", – цитирует министра областной департамент информационной политики.

В 2023 году в Свердловской области пожароопасный сезон был особенно разрушительным. Из-за некоторых возгораний серьезно пострадали населенные пункты. Так, в Сосьве горело более 100 домов, лечебное учреждение ФСИН, погибли два человека, в Шайдурихе огонь уничтожил свыше 40 строений и стал причиной смерти местной жительницы. В обоих случаях возбуждены уголовные дела, напоминает "Уралинформбюро".

Согласно данным на странице "Уральской авиабазы" в соцсети "ВКонтакте", за пожароопасный сезон ликвидировано 1126 природных пожаров на лесной площади 347,2 тысячи гектара.

Еще в сюжете: Леса под огнем