Лесной пожар, из-за которого загорелась Шайдуриха, удалось потушить

Он находился в труднодоступном месте.

В Свердловской области удалось потушить лесной пожар, из-за которого в начале июля едва не выгорело село Шайдуриха. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики, огонь был локализован на 1,4 тысячи гектаров.

"Ликвидация лесного пожара в условиях сильного ветра и экстремально высокой температуры воздуха усложнялась еще и тем, что местность, где возник огонь, – заболочена и труднодоступна. Для тушения лесного пожара 13 и 14 июля была привлечена авиация – самолет-амфибия Бе-200 и вертолеты Ми-8. На помощь уральцам пришли сотрудники парашютно-десантных пожарных группировок из республики Карелия, Тюменской области и Йошкар-Олы", – рассказали в департаменте.

К вечеру 16 июля распространение лесного пожара удалось остановить. На тушение огня ушли ее две недели, окончательно он был побежден к вечеру 24 июля.

На Шайдуриху лесной пожар перекинулся 12 июля. Тогда сгорели более 40 дачных и жилых домов, погибла 71-летняя женщина. Огонь удалось потушить лишь спустя двое суток. Возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность, повлекшая гибель человека". Их расследование держит на контроле глава СКР Александр Бастрыкин.

Еще в сюжете: Леса под огнем