Замглавы Минприроды РФ побывал на ММК
С рабочим визитом.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат с рабочим визитом. В состав делегации вошел министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.
После совещания с генеральным директором ММК Павлом Шиляевым гости осмотрели производственные объекты предприятия, в том числе новую коксовую батарею №12. Запуск последней в 2024 году и вывод из эксплуатации шести старых агрегатов позволили снизить выбросы загрязняющих веществ более чем на 11 тысяч тонн в год, а концентрация бензапирена на границе санитарно-защитной зоны сократилась на 40%, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте корпоративных коммуникаций ПАО "ММК".
В доменном цехе делегация ознакомилась с работой современных систем аспирации, внедренных в рамках экологической программы комбината. Системы позволяют существенно сократить пылевые выбросы в атмосферу и улучшить условия труда на производственных участках.
"Магнитогорский металлургический комбинат демонстрирует системный и ответственный подход к снижению экологической нагрузки. Важно, что все заявленные мероприятия проходят обязательную верификацию Росприроднадзора, и те проекты, которые мы сегодня проверили, уже подтвердили свою эффективность. Мы высоко оцениваем не только достигнутые результаты, но и амбициозные планы предприятия до 2035 года", – отметил Максим Корольков.
.jpg)
ММК приступил к реализации инициативы "Чистый город" в 2015 году. Упор сделан на кардинальное улучшение качества воздуха в Магнитогорске. За 10 лет комплексный индекс загрязнения атмосферы снизился до 3,8 единицы, что соответствует низкому уровню. С 2017 года качество воздуха в Магнитогорске улучшилось в 4 раза, сегодня на долю комбината в комплексном индексе загрязнения атмосферы приходится не более 42%. С 2019 года ММК участвует в федеральном проекте "Чистый воздух". На сегодня выполнено 16 из 20 запланированных мероприятий, призванных снизить выбросы на 20,8%. Оставшиеся четыре будут завершены до конца года.
Целевые показатели снижения воздействия на окружающую среду прописаны и в долгосрочной стратегии развития на ММК: к 2035 году снижение выбросов загрязняющих веществ должно составить 40% от уровня 2024 года. Разработаны мероприятия по увеличению доли вовлечения промышленных отходов до 98% и биологической рекультивации нарушенных земель.
"Предприятие уделяет внимание не только воздуху, но и защите водных ресурсов. С 2018 года благодаря замкнутой оборотной системе водоснабжения полностью прекращены сбросы в Магнитогорское водохранилище. Активно ведётся работа по сохранению биоразнообразия и рекультивации нарушенных земель", – подчеркнул Юрий Гилев.
Фото: департамент корпоративных коммуникаций ПАО "ММК"