Минфин РФ снизит покупки валюты

В несколько раз.

Глава финансового ведомства Антон Силуанов заявил, что объем покупки валюты Минфином для суверенных фондов РФ до конца 2013 года может составить 30-50 миллиардов рублей. Ранее речь шла о 1,3-1,7 миллиардах в день, сообщает "Уралинформбюро".

Министр объясняет это сложностями исполнения бюджета по ненефтегазовым доходам. Бюджет России  в 2013 году может не досчитаться 1 триллиона рублей за счет снижения таможенных платежей, НДС и недополучения доходов от приватизации.
Силуанов также заверил, что Минфин вместе с Центробанком не намерены играть на понижение рубля.

"Рубль относительно стабилен. Я не считаю это серьезным падением. Нельзя говорить о существенном ослаблении. Колебания рубля - в средней части коридора", - отметил Силуанов.

Примерно то же самое накануне заявил и глава службы ЦБ РФ по финансовым рынкам Сергей Швецов, назвав слухи об ослаблении рубля  - преувеличенными. Тем не менее, за первые 7 месяцев 2013 года рубль ослабел к основной валютной паре (евро/доллар) - стоимость бивалютной корзины выросла на 8,7%. 

Что стоит за словами главы Минфина и как отреагирует на них рынок, будет видно в ближайшие недели.

Вполне возможно, что российское правительство уже девальвировало рубль до нужного ему уровня. Теперь дополнительный приток денег в казну будет обеспечивать рост поступлений от нефтегазовых компаний. Цена за баррель нефти пока держится на достаточно высоком уровне благодаря беспорядкам на Ближнем Востоке, а ее потребление осенью и зимой возрастет.

На валютном рынке курс рубля по отношению к доллару скорее всего осенью также стабилизируется благодаря все тому же увеличению притока нефтедолларов в Россию.

Актуальное