Екатеринбургской думе рассказали правду о городском бюджете

Мэрия пошла на попятную.

10 декабря 2013 года парламент столицы Урала принял в первом чтении главный финансовый документ муниципалитета на 2014-2016 годы, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Как пояснил депутатам начальник департамента финансов горадминистрации Андрей Корюков, бюджет Екатеринбурга на будущий год "похудел" всего на 1,6%. Однако параллельно существует версия, что казна потеряет порядка 7 миллиардов рублей. По словам главного финансиста мэрии, обе точки зрения имеют право на существование.

А.Корюков отметил, что бюджет-2013 в своем первом чтении был меньше на 400 миллионов рублей. За год его доходная часть выросла за счет трансфертов из областной и федеральной казны. В 2014 году каких-либо чудес ожидать не стоит, потому что региональный бюджет достаточно "напряжен", уверен специалист.

"Мы, на самом деле, входим в экономический кризис. Надеяться на то, что будут какие-то дополнительные средства, - очень оптимистично", - констатировал он.

Более того, Екатеринбург входит в десяток городов-доноров областного бюджета, и он должен быть готов "подставить плечо" области в трудный год. Судя по всему, власти мегаполиса не просто смягчают давление на среднеуральские власти, а транслируют позицию для своих потенциальных союзников. Перед самым принятием регионального бюджета к требованиям "отцов" Екатеринбурга присоединился Нижний Тагил в лице мэра Сергея Носова, а на неделе о нехватке бюджетных средств начали говорить в Каменске-Уральском.

Все это происходит на фоне предложений лишить самостоятельности города-миллионники, переподчинив их напрямую региональным властям. Идею озвучивали представители "Общероссийского народного фронта", а на днях ЛДПР внесла в Госдуму РФ соответствующий законопроект. Наблюдатели поговаривают о том, что некий "сигнал" на эту тему может прозвучать и в послании президента Федеральному Собранию.

В любом случае, пример активности Екатеринбурга в отстаивании своих бюджетных интересов известен на федеральном уровне. На минувшей неделе мэр города Евгений Ройзман подхватил предложение депутата Евгения Боровика сделать столицу Урала городом федерального значения, как Москва или Санкт-Петербург, что повысит его финансовую самостоятельность. 

На сегодняшнем заседании Е.Боровик вновь завел "старую песню", но Евгений Ройзман от нее дистанцировался, указав, что "все не так просто". При этом он пообещал дать депутату все необходимые документы для изучения и подготовки инициативы. Предложение создать рабочую группу на уровне муниципалитета спикер думы проигнорировал.

В итоге бюджет был принят с доходной частью в 28,79 миллиарда рублей, расходами в 30,4 миллиарда и дефицитом равным 1 миллиарду 789 миллионам рублей. Было особо подчеркнуто, что основными направлениями будут исполнение "майских указов" президента РФ, повышение зарплат бюджетникам, ремонт дорог и благоустройство - то, что "ласкает слух" региональной и федеральной власти. 

Если же случится чудо и появятся дополнительные деньги, бюджет будут корректировать по ходу исполнения.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное