Падение рубля поднимет российскую экономику

Но ударит по населению.

Рубль продолжает свое эффектное падение по отношению к бивалютной корзине. 24 января 2014 года ее стоимость преодолела психологический рубеж в 40 рублей. До исторического максимума, достигнутого в феврале 2009 года, остается всего 25 копеек.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на пятницу, вырос до 47 рублей, доллара — до 34,0334 рубля (+16,46 копейки).

Эксперты предрекали ослабление рубля еще с середины 2013 года, однако для многих стало сюрпризом, что "деревянный" начал падать еще до Сочи-2014.

Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" уральский финансовый эксперт Константин Селянин, вряд ли девальвация будет серьезной - скорее всего Центробанк сдержит падение рубля. По прогнозам эксперта, снижение курса отечественной валюты возможно на 10-40%. 

Одной из главных причин падения рубля он назвал кардинальное замедление роста экономики РФ. Однако, как ни странно, девальвация российской валюты сможет решить проблемы с бюджетным дефицитом. Снижение стоимости рубля сыграет на руку экспортно ориентированным компаниям - доходы они получают в долларах, а в переводе на рубли прибыль становится больше. Так как почти 70% российской экономики ориентировано на экспорт, то проблемы бюджетного дефицита решаются увеличением денежного потока в госказну.

Однако девальвация может ударить по самым незащищенным слоям населения - пенсионерам и прочим. Большая часть продуктов и лекарств на российском рынке импортные, а значит, цены на них могут вырасти в разы. Стоимость лекарств может повысится до 80%, считают эксперты.

Еще в сюжете: Рублевое пике