Уральские эксперты: доллар подорожает до 36 рублей

Но советуют не паниковать.

По данным Центробанка РФ, в 2013 году специалисты зафиксировали в России рекордное количество вкладов физических лиц. Соотношение рублевых и валютных депозитов оказалось 80 к 20. Особый интерес к иностранным деньгам россияне проявили в конце 2013 - начале 2014 года. На спрос повлияли витающие в воздухе кризисные настроения, обесценивание рубля и слухи о его девальвации.

Как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, в ближайшем будущем рубль действительно продолжит слабеть. В целом ожидается его падение в пределах инфляции - до 10%. Доллар вполне может достичь 36 рублей, а бивалютная корзина - перевалить за 40 рублей. Однако срочно покупать доллары и евро специалист уральцам не советует.

"Не нужно покупать доллары и евро, когда они дороги, чтобы потом продать, когда они подешевеют. Весь мир торгует иначе - покупает, когда дешево, и продает, когда дорого, у нас же почему-то совершенно другая ситуация", - добавил Е.Болотин.

Ослабление рубля явно играет на руку компаниям-экспортерам, а львиная доля российского бюджета наполняется доходами от экспорта. Но Центробанк все же сдержит падение отечественной валюты, прогнозируют эксперты под давлением множества факторов, в первую очередь социальных.

Как сообщила "Уралинформбюро" старший специалист филиала "Губернский" банка "Открытие" Анастасия Фролова, в ближайшем будущем на валютном рынке может произойти резкая коррекция, и доллар вновь начнет дешеветь.

Еще в сюжете: Рублевое пике