Рубль вновь вошел в затяжное пике

Показав худший показатель среди развивающихся стран.

После недельной передышки "деревянный" возобновил свое затяжное пике. 13 февраля 2014 года доллар поднялся на 44 копейки - до 35,22 рубля, а евро - на 80 копеек, превысив 48 рублей. Таким образом, рубль упал "глубже" других валют 24 развивающихся стран.

Только за неделю он потерял 1% по отношению к доллару и 1,5% - к евро. Второе место занимает ранд ЮАР, затем идут индийская рупия и турецкая лира. Всего с начала 2014 года российская валюта подешевела по отношению к доллару на 6,5%.

Сейчас развивающиеся рынки захлестнула волна девальваций. Инвесторы выводят свои капиталы в развитые страны. Ослабление рубля спровоцировали сократившиеся объемы валютных интервенций со стороны Центробанка РФ. Если в январе для сдерживания спекулятивных атак на валютном рынке Банк России продал рекордные 8,5 миллиарда долларов - по 500 миллионов в день, то в феврале продажи сократились до 200 миллионов долларов США ежедневно.

Однако специалисты не спешат паниковать. Ведь рубль - в первую очередь "сырьевая" валюта, а цены на нефть за неделю выросли на 1,2% и не думают пока падать. Так что у рубля пока еще есть шансы отыграть свои потери, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное