Россиянам надоело переживать за рубль

Половина населения не следит за колебаниями курса.

Исследовательский центр портала Superjob провел опрос среди 1600 интернет-пользователей. Экспертов интересовало - следят ли россияне за колебанием курса рубля в последнее время.

Как сообщили "Уралинформбюро" в исследовательском центре, россияне научились не поддаваться панике и предпочитают слухам и чужим прогнозам хорошую информированность и собственное мнение. Больше половины (51%) респондентов следят за курсом рубля, однако считанные единицы скупают или продают валюту.

4% опрошенных "в курсе насчет курса" и уже приобрели иностранную валюту. Продают имеющиеся дензнаки лишь 1% россиян и более 41%  вообще не следят за колебаниями курса, 3% - затруднились ответить.

Часть респондентов выбирают альтернативные способы выгодно разместить средства: "Нет сбережений, всё вложено в постройку дома".

Большая часть россиян заняла выжидательную позицию, но относится к процессам в экономике России с опаской. "Следить не слежу, но тенденция очевидна — в ближайшее время получим девальвацию. Скорее всего, уже в текущем году", "Если рубль решили обвалить, то обвалят. В чёрный понедельник или четверг" - считают опрошенные.

Еще в сюжете: Рублевое пике