Центробанк РФ попытался "отвадить" валютных спекулянтов

Ограничив выдачу банкам рублей.

11 ноября 2014 года Банк России объявил о введении лимита на предоставление рублевой ликвидности банкам через операции "валютный своп". Этот инструмент позволяет банкам привлекать рубли на один день в обмен на евро или доллары.

С 12 по 30 ноября ограничение составляет 2 миллиарда долларов в день в рублевом эквиваленте.

Свое решение регулятор объяснил необходимостью стабилизировать ситуацию на валютном рынке. По оценкам ЦБ, установленный лимит позволит регулятору сохранить контроль над рыночными процентными ставками и помешает спекулянтам и дальше "расшатывать" рубль. Так, 11 ноября курс доллара на Московской бирже преодолел отметку в 46 рублей. 

"Данное решение принято в дополнение к объявленным ранее мерам, включающим отмену регулярных валютных интервенций, а также введение инструментов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе. В дальнейшем Банк России будет оценивать объем предоставления рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп" с учетом состояния валютного рынка", - говорится в сообщении регулятора.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, ограничение рублевой ликвидности - временная мера, так как она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке. Это стало дополнительной мерой на фоне решения ЦБ отпустить рубль в свободное плавание, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное