Екатеринбуржцы вынесли из банков "охапки" валюты

Спрос на доллары и евро вырос вдвое.

Начало зимы ознаменовалось резким ростом курса иностранных валют. На 1 декабря 2014 года официальный курс евро, установленный ЦБ РФ, вырос сразу на 3 рубля, до 64,44 рубля. Доллар "прибавил" 2,48 рубля, подорожав до 51,8 рубля.

Резкое падение рубля вызвало панику среди населения. Россияне кинулись в обменники скупать доллары и евро. В связи с этим в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что банки установят лимиты на выдачу наличных.

Ажиотажный спрос на валюту почувствовали и уральские банки. Как рассказал "Уралинформбюро" управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, если в конце прошлой недели продажа населением валюты была чуть выше средних значений, то в начале этой недели ситуация в корне изменилась. На середину понедельника 1 декабря был выполнен дневной объем покупки валюты. Однако банк не вводил ограничений на продажу долларов и евро.

"Спрос на иностранную валюту вырос примерно в 2 раза, и он примерно одинаков и на евро, и на доллары. Но ажиотажного бегства населения за валютой нет. Слухи об её отсутствии или о введении лимитов появляются постоянно. Но это не соответствует действительности. Даже крупные суммы мы выдаем без ограничений", - отметил руководитель казначейства ВУЗ-банка Ринат Салахов.

В департаменте финансовых рынков финорганизации добавляют, что вчера на рынке наблюдались некоторые панические настроения. В тот момент рубль "просел" по отношению к основным валютам на 7%.

"Но в основном это спекулятивные покупки в целях заработать. Фундаментально на курс рубля может повлиять цена на нефть и действия Центробанка. К последним относится послание президента к Федеральному собранию, где, по ожиданиям, должны быть озвучены некие инструкции для стабилизации национальной валюты", - считают специалисты ВУЗ-банка.

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное