Банк России: сумма ущерба от действий "Кэшбери" исчисляется миллиардами

В пирамиду были втянуты десятки тысяч людей.

Департамент противодействия недобросовестным практикам Банка России подсчитал ущерб от деятельности финансовой пирамиды "Кэшбери".

"Потенциальный ущерб, по консервативной оценке, может составить 3 миллиарда рублей или более", - приводит РИА Новости слова руководителя департамента Валерия Ляха.

Представитель ЦБ отметил, что "Кэшбери" стал одной из самых масштабных и разветвленных финансовых пирамид за последние годы. По предварительным оценкам, в проект были вовлечены десятки тысяч человек. Валерий Лях отметил, что в реферальной сети "Кэшбери" значатся более 50 счетов. Только за последние два месяца существования проекта по ним прошло более 740 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

В конце сентября 2018 года Центробанк РФ обнаружил в деятельности "Кэшбери" признаки финансовой пирамиды. После этого Генпрокуратура РФ подала в суд иск о блокировке сайтов группы. Владелец проекта Артур Варданян заявил, что вернуть вложенные средства сразу не получится, а значит, их получение может растянуться на годы. Деньги будут выдавать крохотными суммами, перечисляя их на банковские карты клиентов.

"Кэшбери" позиционировал себя как "инвестиционный сервис". Он якобы позволял "получать финансирование и самому предоставлять его другим пользователям платформы".