Российские власти продлили "льготный процент" по ипотеке

Для многодетных семей.

Правительство РФ пообещало продлить период действия льготной ипотечной ставки для многодетных семей на весь срок выплаты кредита. Об этом заявила заявила вице-премьер Татьяна Голикова на Гайдаровском форуме в Москве, пишет портал Единого реестра застройщиков.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день период льготной ставки ограничен 8 годами, а первоначальный взнос составляет 20% от цены приобретаемого жилья. Изменения, которые кабмин собирается внести в этот порядок, не только продлевают период действия 6%-ной ставки, но и предусматривают увеличение размера госсубсидий для банков-кредиторов. Размер этих субсидий будет определен исходя из уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на четыре процентных пункта.

Кроме того, банки получат из бюджета компенсацию для списания с заемщиков части долга по ипотеке. Размер компенсации составит 10% от размера задолженности, но не больше 450 тысяч рублей на семью, где родился третий ребенок. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, соответствующее решение будет принято до конца февраля.

Стоит напомнить, что в конце 2018 года многие банки (в том числе Сбербанк и ВТБ) в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ вынуждены были поднять и ставки ипотечного кредитования на 0,4-0,6 процентных пункта. В январе текущего года состоялось еще одно повышение ставки Сбербанка — на 1%.

Глава федерального Минстроя Владимир Якушев заявлял, что в 2019 году средняя ипотечная ставка может вырасти до 10%.