В России придумали очередную систему накопления пенсий

Работодателям тоже выгодно.

В России разработали новую систему добровольных пенсионных накоплений. Гарантированный пенсионный план (ГПП) представили Банк России и Минфин. Новая схема позволит россиянам самостоятельно финансировать будущую пенсию при поддерживающих мерах государства, пишет РИА Новости.

Участие в ГПП будет добровольным, а договор вступит в силу после первого платежа. Размер взноса участник плана сможет определить самостоятельно. Более того, он вправе поменять его в любой момент и любое количество раз, передает "Уралинформбюро". Нововведение также предполагает так называемую возможность "охлаждения" - период до полугода, когда можно вернуть вложенные средства.

Вместе с тем предусмотрена льгота повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателя, если он софинансирует взносы сотрудника, а также социальный вычет, если работник отправляет на будущую пенсию свыше 6% от зарплаты.

Мы хотим дать возможность гражданам иметь продукт, который позволит им накопить на пенсию таким образом, чтобы это было, с одной стороны, доходно, с другой стороны - гарантированно, с третьей стороны - чтобы инфраструктура была организована таким образом, чтобы не возникало споров между гражданами и пенсионными фондами и чтобы всегда был ответ на вопрос, кто в этих спорах прав, кто виноват", - объяснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Кроме прочих плюсов, которые представляют авторы идеи, будет у ГПП еще один - распространение системы гарантирования в обязательном пенсионном страховании на участников и пенсионные резервы ГПП, а также возможность наследования этих средств и досрочной выплаты при тяжелых жизненных ситуациях.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить