Мораторий на компенсацию советских вкладов хотят продлить еще на год

На компенсации нет денег.

До 1 января 2023 года планируется продлить приостановку компенсации в полном объеме вкладов, сделанных в Сбербанке до 20 июня 1991 года. Принять во втором чтении соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме РФ парламентский комитет по финансовому рынку, передает "Уралинформбюро".

Закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года, а также во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года, был принят в 1995 году.

Согласно документу, сбережения должны были перевести в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Стоимость последнего определяется исходя из изменения соотношения контрольной и базовой стоимости необходимого социального набора и применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств России.

При переводе всех гарантированных государством сбережений в целевые долговые обязательства РФ для их погашения потребуется в 2020 году 45,4 триллиона рублей, в 2021-м - 47,2 триллиона, а в 2022 году - 49,1 триллиона рублей, сообщает ТАСС.

"Финансовая оценка осуществлена исходя из общего объема гарантированных сбережений в сумме 345,54 миллиарда рублей, размера единицы номинала целевого долгового обязательства РФ по состоянию на 30 декабря 2002 года 31,51 долгового рубля (последняя дата его определения Росстатом) и индекса потребительских цен (инфляции) за период 2003-2022 годов", - говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Стоит отметить, что приостановка компенсаций продлевается с 2003 года, так как до сих пор не разработаны законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, и порядок их обслуживания. Кроме того, в правительстве говорят об отсутствии финансовых источников для полной компенсации советских вкладов.