В мэрии Екатеринбурга раскрыли финансовые секреты Екарты

И выручку ее оператора.

Мэрия Екатеринбурга на фоне скандала с Екартой раскрыла масштабы безналичных платежей в общественном транспорте города и выручку компании "И-сеть". Информацию, полученную от чиновников, обнародовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Ранее екатеринбургская общественница Екатерина Петрова предположила, что "И-сеть", являющаяся оператором Екарты, получила в 2018 году от пассажиров более 404 миллионов рублей. По ее данным, из этой суммы организация якобы оставила себе за работу 110 миллионов рублей. Выводы Петровой дали старт разговорам о том, что жители Екатеринбурга переплачивают за проезд, а перевозчики, наоборот, получают слишком мало, передает "Уралинформбюро".

Альшевских на своей странице в Facebook выложил ответ замглавы Екатеринбурга Алексея Бубнова, в котором говорится, что в 2018 году пассажиры потратили более 3 миллиардов рублей, оплачивая проезд с помощью Екарты и банковских карт.

"Используемая в СМИ сумма всех доходов перевозчиков в 404 миллионов рублей применена некорректно и отражает лишь часть движения денежных средств", – говорится в документе.

Выручка компании "И-Сеть" – 109 миллионов рублей (с учетом всех доходов). Доходы именно от процессинговой деятельности, по заверению чиновников, без учета НДС составили 69,85 миллиона рублей.

"С учетом средней стоимости поездки по всем видам карт в 2018 году в сумме 18,39 рубля стоимость процессинговых услуг в денежном выражении составляет 0,42 рубля (с НДС – 0,50 рубля) с каждой поездки", – подчеркивается в ответе.

Заключительный вывод документа гласит, что "приведенные в СМИ расчеты не отражают реальной ситуации".