Катастрофа Boeing: подсчитан ущерб от крушений 737 MAX

Десятки миллиардов долларов.

Аналитики обнародовали новые данные об убытках американской корпорации Boeing после двух авиакатастроф с участием 737 MAX. Согласно калькуляции ряда экспертов, потери компании приблизились к 19 миллиардам долларов, сообщает телеканал CNN. В эту сумму вошли расходы на компенсации, прямые потери компании от приостановки сборки и эксплуатации лайнеров этой модели.

Для сравнения: европейские страны выделили Китаю в пик эпидемии коронавируса COVID сумму порядка 14 миллиардов долларов.

Если разбирать по пунктам, то 8,3 миллиарда долларов Boeing было направлено на компенсацию заказчикам (из-за простоя лайнеров или из-за непоставки новых воздушных судов, не уточняется). На модернизацию 737 MAX было потрачено 6,3 миллиарда. Помимо этого прогнозируется, что расходы на сборку лайнеров вырастут на 4 миллиарда в американской валюте, сообщает "Уралинформбюро". На компенсацию родственникам погибших в катастрофах в Эфиопии и Индонезии ушло 100 миллионов долларов.

По другим оценкам, общий объем финансовых потерь корпорации достигает 23 миллиардов долларов - сумма указана без учета компенсаций родственникам погибших. Об этом, в частности, говорит аналитик Рональд Эпстейн из Bank of America. По его прогнозам, чем дольше будет длиться простой 737 MAX, тем больше станет сумма убытков.

Стоит напомнить, что осенью 2018 Boeing 737 MAX разбился в Индонезии, погибли 189 человек. Годом позже такой же самолет рухнул в Эфиопии, на его борту находились 157 человек - все они погибли. В обоих случаях причиной трагедии стал сбой в работе систем маневрирования MCAS. Причем, как выяснилось позднее, об этом дефекте было известно задолго до трагедий.

Ранее появилась информация о том, что топливные баки нескольких едва сошедших с конвейера лайнеров начинили мусором - инструментами и ветошью. В итоге пришлось проверять все 400 новых самолетов.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing