Россиян будут автоматически предупреждать о размере будущей пенсии

Раз в три года.

В России будет введен беззаявительный механизм назначения пенсий. Достигшие 45 лет граждане начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений на сайте государственных услуг.

Сейчас Минтруд России готовит соответствующий законопроект к внесению в Госдуму, пишут "Известия". Его основная цель заключается в том, чтобы при назначении пенсий не требовалось участия самих граждан.

Как считают в ведомстве, нововведение даст россиянам возможность заранее оценить формирование своих накоплений и при необходимости предпринять меры по их увеличению. Уведомления через госуслуги будут приходить раз в три года, передает "Уралинформбюро".

"Информация будет включать в себя примерный размер страховой пенсии по старости, рассчитанный по данным уже накопленных пенсионных прав, а также условия и порядок приобретения права на нее", – заявили в министерстве.

Также там планируется отразить параметры, используемые для расчета выплат, и данные о размере средств пенсионных накоплений.

Механизм в пилотном режиме должен заработать с 1 июля 2021 года.

Стоит напомнить, что в настоящее время в России продолжается пенсионная реформа, которая стартовала 1 января 2019 года. Она предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Экономия бюджета на выплатах страховой пенсии по старости за первый год реформы составила 21,5 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить