СМИ сообщили о сбое, который якобы может внести путаницу в назначение пенсий

Данные якобы пропали или отображаются некорректно.

Сбой в информационной системе Минтруда России может внести путаницу в назначение досрочных пенсий. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным издания, Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда некорректно отображает часть данных о результатах спецоценки труда и обучения охране труда, которые загружают в нее работодатели. Это может привести к неверному расчету досрочных пенсий Социальным фондом.

В одной из компаний, оказывающих услуги по спецоценке, заявили, что якобы частично пропали или отображаются некорректно данные спецоценки условий труда за 2019-2022 годы. При этом в пресс-службе Минтруда утверждают, что сведения, определяющие период работы во вредных и опасных условиях и стаж работников, которые имеют право на досрочную пенсию, агрегируются в другой системе – персонифицированного учета Социального фонда.

В пресс-службе Минтруда "Уралинформбюро" сообщили, что информация о возможных трудностях при назначении пенсий гражданам, занятым во вредных и опасных условиях труда, не соответствует действительности.

"Порядок назначения досрочных пенсий для сотрудников, занятых во вредных и опасных условиях труда, а также порядок учета этого стажа строго регламентирован законодательством. Единственным источником данных для указанных целей является система персонифицированного учета пенсионных прав граждан, которая в свою очередь базируется на отчетности, сданной работодателями. Таким образом, при назначении пенсий Социальный фонд не использует ни информационную систему ФГИС СОУТ, ни какие-либо другие данные, кроме системы персучета", – сообщили в министерстве.

Там добавили, что ФГИС СОУТ – информационная система, содержащая данные о специальной оценке условий труда, которая дублирует данные, содержащиеся на бумажном носителе в отчете о специальной оценке условий труда.

"Функция ФГИС СОУТ в первую очередь аналитическая. Она необходима для оценки соблюдения работодателями требований по охране труда. При этом у работодателей есть право предоставлять сведения о спецоценке условий труда как из ФГИС СОУТ, так и на бумажном носителе. В настоящий момент ФГИС СОУТ работает штатно", – заключили в ведомстве.

Стоит напомнить, что россияне, работающие во вредных и опасных условиях труда, могут рассчитывать на ряд льгот от работодателя, а также на ускоренный выход на пенсию (мужчины в 50 лет, а женщины – в 45).

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить