Минтруд опроверг слухи о возможных проблемах при назначении досрочных пенсий

Комментарий министерства.

Информация о возможных трудностях при назначении пенсий гражданам, занятым во вредных и опасных условиях труда, не соответствует действительности. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Минтруда России, комментируя публикации СМИ о сбое в работе информационной системы ведомства.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда (ЕИСОТ) некорректно отображает часть данных о результатах спецоценки труда и обучения охране труда, которые загружают в нее работодатели. Издание указало, что это может привести к неверному расчету досрочных пенсий Соцфондом.

В пресс-службе Минтруда заявили, что опубликованная информация не соответствует действительности, необходимые сведения вообще агрегируются в другой системе.

"Порядок назначения досрочных пенсий для сотрудников, занятых во вредных и опасных условиях труда, а также порядок учета этого стажа строго регламентирован законодательством. Единственным источником данных для указанных целей является система персонифицированного учета пенсионных прав граждан, которая в свою очередь базируется на отчетности, сданной работодателями", – сообщили в министерстве.

Там заявили, что при назначении пенсий Социальный фонд не использует ни информационную систему ФГИС СОУТ (интегрирована в ЕИСОТ), ни какие-либо другие данные, кроме системы персучета.

"ФГИС СОУТ – информационная система, содержащая данные о специальной оценке условий труда, которая дублирует данные, содержащиеся на бумажном носителе в отчете о специальной оценке условий труда. Функция ФГИС СОУТ в первую очередь аналитическая", – добавили в министерстве, подчеркнув, что система сейчас работает штатно.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить