Список педагогов, имеющих право на досрочный выход на пенсию, могут расширить

Если Минтруд одобрит инициативу Слуцкого.

Предложение о расширении списка педагогических работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию, главе Минтруда РФ Антону Котякову направил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Сегодня на досрочное назначение страховой пенсии по старости могут претендовать люди, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей на определенных должностях. Список этих должностей установлен решением правительства РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В перечень вошли не все категории педагогов, чья работа была связана с обучением и воспитанием детей, отмечает лидер ЛДПР. "Особенно на эту проблему обращают внимание педагоги-организаторы, педагоги-психологи, тренеры-преподаватели, социальные педагоги, работники организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций", – подчеркивает он.

В своем письме министру труда Леонид Слуцкий просит "проработать вопрос расширения категорий педагогических работников, в том числе из числа работников организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций, имеющих право на получение досрочной пенсии по старости". В ином случае, по его мнению, следует "рассмотреть вопрос об отмене списков должностей в отношении педагогических работников, так как их статус и характер деятельности прямо определен федеральным законодательством об образовании".

"Важно обеспечить равные условия для всех педагогических работников независимо от занимаемой должности. Это поможет создать справедливые условия работы для всех тех, кто посвящает свою жизнь детям, поддержит их мотивацию на профессиональный рост, ведь от этой вовлеченности зависит уровень знаний и навыков, которые получит подрастающее поколение", – сказал Леонид Слуцкий ТАСС.

Стоит отметить, что право на страховую пенсию по выслуге лет в настоящее время имеют педработники, чьи должности входят в правительственный список, имеющие 25 лет льготного стажа и накопившие определенное количество пенсионных баллов. При этом оформить пенсионные выплаты они смогут только спустя пять лет после выработки льготного стажа.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить